все новости 2017 European Summer Cups. Команда U16 сыграет на Чемпионате мира! У девушек U18 - 4 место!

Подводим итоги финального этапа Летних Кубков Европы по теннису.

Девушки до 16 лет – Будапешт, Венгрия

Финалисты: Беларусь, Франция (3), Греция, Венгрия (4), Италия (2), Россия (1), Швеция, Украина

Draw | Day 1 | Day 2 | Day 3 Photos

Белорусская команда шестнадцатилетних девушек в составе Виктории Канапацкой, Анны Кубаревой, Ксении Брич под руководством капитана Дмитрия Клименко в финальном раунде Летнего Кубка Европы в первом поединке встречалась со сборной Франции. Француженки были сильнее 2-1, и, таким образом, белоруски уже не смогли бороться за медали, но у команды Беларуси оставался шанс на завоевание путевок на юниорский Кубок Федерации, который пройдет в Будапеште, Венгрия в сентябре. Отметим, что 6 команд из финала Летнего Кубка Европы по теннису квалифицируются для участия в крупнейшем юниорском командного первенстве мира.

Беларусь - Франция. 1:2
Анна Кубарева - Клара Бурель 4:6, 3:6
Виктория Канапацкая - Ясмин Мансори 1:6, 1:6
Виктория Канапацкая / Анна Кубарева - Ясмин Мансори / Джулия Марлет 4:6, 6:3, 10-4

В матче за 5-8 место и за 2 путевки на юниорский Кубок Федерации команда Беларуси скрестила ракетки со сборной Греции и одержала верх в трех матчах – 3:0.

Беларусь - Греция. 3:0
Анна Кубарева - Анна Аркадиану 7:5, 6:4
Виктория Канапацкая - Мария Каллистру 6:2, 6:1
Виктория Канапацкая / Ксения Брич - Анна Аркадиану / Габриэла Чаралампиди 3:6, 6:3, 10-6

Таким образом, команда белорусских девушек до 16 лет квалифицировалась на юниорский Кубок Федерации! Поздравляем!

По причине плохого самочувствия белорусских теннисисток, матч против команды Украины за 5-6 место в итоговом протоколе был отменен. Итог финала – команда Беларуси заняла 6 место в финале Летнего Кубка Европы по теннису. Победительницами турнира стали теннисистки из России, второе место – у команды Франции, бронза – у итальянок.

Девушки до 18 лет – Гранвилль, Франция

Финалисты: Беларусь, Чехия (3), Великобритания, Италия, Польша (2), Румыния, Россия (1), Испания (4)

Draw | Day 1 | Day 2 | Day 3 | Photos

Екатерина Павленко, Шалимар Тальби, Юлия Готовко под руководством капитана Сергея Скакуна заняли 4 место в финале Летнего Кубка Европы по теннису. В первом матче финальной стадии турнира белоруски обыграли вторую команду турнира, теннисисток из Польши со счетом 3:0.

Беларусь - Польша. 3:0
Екатерина Павленко - Дарья Кучер 6:1, 6:1
Юлия Готовко - Аня Хертель 3:6, 6:4, 6:4
Екатерина Павленко / Шалимар Тальби - Вероника Фальковска / Дарья Кучер 6:4, 2:6, 10-8

В матче за выход в финал команда Беларуси уступила своим сверстницам из Италии – 0:3.

Беларусь - Италия. 0:3
Екатерина Павленко - Фредерико Редарго 5:7, 6:3, 2:6
Шалимар Тальби - Татьяна Пери 2:6, 4:6
Юлия Готовко / Екатерина Павленко - Фредерика Белардо / Моника Капеллети 2:6, 0:6

А в матче за бронзу белоруски уступили команде Чехии – 1:2.

Беларусь - Чехия. 1:2
Екатерина Павленко - Анета Кладивова 4:6, 6:1, 2:6
Юлия Готовко - Тереза Прочашкова 6:1. 1:6, 6:2
Юлия Готовко / Шалимар Тальби - Анета Кладивова/Тереза Прощакова 4:6, 0:6

Итог финала – команда Беларуси заняла 4 место в финале Летнего Кубка Европы по теннису. Победительницами турнира стали теннисистки из России, второе место – у команды Италии, бронза – у Чехии.

Белорусская теннисная федерация поздравляет белорусские команды с достигнутыми успехами и желает только побед на теннисных кортах!