-->
все новости Legacy Credit Union Women's $25,000 Pro Tennis Classic. Ольга Говорцова возвращается на корт

Ольга Говорцова возвращается в профессиональный тур после рождения ребёнка. В качестве первого старта 29-летняя белоруска выбрала турнир Legacy Credit Union Women's $25,000 Pro Tennis Classic в американском городе Пелхэм (категория: ITF Womens Circuit, призовой фонд: $25 000).

Менее двух месяцев прошло после рождения ребёнка, как Говорцова приступила к выступлениям и уже успела на первом же турнире выйти в полуфинал парного разряда, где выступала в тандеме с грузинкой Софией Шапатовой (214 WTA). В матче за выход в титульный раунд девушки уступили первым сеяным Алексе Гуарачи (141 WTA, Чили) и Эрин Роутлайфф (279 WTA, Новая Зеландия) – 6:3, 3:6, 6-10.

В первом сет при счете 3:3 белорусско-грузинский дуэт, пробившийся в основную сетку через сито квалификации, справился с подачей соперниц, а затем оставил за собой ещё два безответных гейма и ушёл на перерыв с цифрами 6:3 на табло.

На втором отрезке игры Гуарачи и Роутлайфф улучшили игру на второй подаче и стали увереннее себя чувствовать при приёме мяча, что быстро отразилось на счете, который к середине партии был уже 4:1 в их пользу. Ольга и София предприняли попытку вернуться в борьбу и сократили отставание до одного гейма, но не смогли развить свой успех, позволив соперницам за 37 минут сравнять счет по сетам – 3:6.

Финалист определялся на решающем тай-брейке. Говорцова и её напарница смогли взять первое очко в этой дуэли, однако затем первые сеяные стали уверенно набирать баллы, оставив соперниц в роли догоняющих. При счете 8-6 чилийка и новозеландка совершили финальный рывок и подтвердили статус фавориток турнира, одержав волевую победу – 3:6, 6:3, 10-6.

Матч продолжался 1 час 17 минут. За это время белоруска и грузинка успели один раз отметиться эйсом, допустили 3 двойные ошибки, а первая подача составила 74%. Статистика реализации брейк-поинтов: 3 из 11 у Говорцовой и Шапатовой, 3 из 6 у Гуарачи и Роутлайфф.

Напомним, что Ольга Говорцова не выступала с июля 2017 года – последний свой матч до ухода в декрет 29-летняя уроженка Пинска сыграла на Уимблдоне, уступив в первом раунде квалификации россиянке Елизавете Куличковой – 3:6, 5:7.

Говорцова является победительницей восьми турниров WTA в парном разряде и ещё 10 раз играла в финале (четыре раза в одиночном разряде). Также в копилке белоруски 8 титулов ITF. Чемпионка юниорского Уимблдона-2004 и финалистка Orange Bowl-2003 (оба в парном разряде), бывшая восьмая ракетка мира в юниорском рейтинге. Участница Олимпиады-2008 и член сборной Беларуси в розыгрыше Кубка Федерации, в том числе помогла нашей команде пробиться в прошлогодний финал этого командного чемпионата мира по теннису.

Белорусская теннисная федерация поздравляет Ольгу с возвращением на корт и желает ей успехов как на теннисных кортах!