все новости «XXXIV. Open Kiroleta - Bakio Udala» Saria. Сергей Бетов стал финалистом турнира в паре

Своих победителей назвал международный теннисный турнир «XXXIV. Open Kiroleta - Bakio Udala» Saria, который проходил со 2 по 8 июля в Испании (категория: ITF Futures, призовой фонд: $25 000). Белорус Сергей Бетов (396 ATP) и россиянин Иван Гахов (194 ATP), получившие второй номер посева, стали финалистами парного разряда. В титульном поединке спортсмены на чемпионском тай-брейке уступили украинцу Марату Девятьярову (425 ATP) и британцу Эвану Хойту – 7:6(4), 5:7, 5-10.

Несмотря на то, что Бетов и Гахов впервые играли друг с другом, они быстро нашли общий язык и в стартовом раунде одержали уверенную победу над испанцами Альберто Кампосом (1276 ATP) и Хавьером Косано (386 ATP) – 6:4, 6:4. Соперники по четвертьфиналу не вышли на матч, и Сергей с напарником прошли дальше без борьбы, а вот в полуфинале пришлось посражаться – со счетом 3:6, 6:3, 10-4 были обыграны ещё одни хозяева кортов Роберто Олмедо (303 ATP) и Альберто Сенисе (1648 ATP).

В титульном поединке белоруса и россиянина ждали украинец Марат Девятьяров и британец Эван Хойт, успевшие выбить из борьбы сначала 3-ю сеяную пару, а затем и главных фаворитов соревнований в лице боливийцев Бориса Ариаса (275 ATP) и Федерико Себальоса (216 ATP) – 6:4, 6:4. Для Девятьярова и Хойта это был уже второй совместный старт, неделю назад они дошли до финала на аналогичном турнире в испанском городе Пальма-дель-Рио.

В первой партии оба тандема показывали приблизительно равный уровень игры и не смогли выявить победителя в основное время сета, доведя дело до тай-брейка. На этом отрезке лучше себя проявили Бетов и Гахов – 7:6 (7-4). После перерыва у обеих пар снизилась реализация первой подачи, однако накал борьбы из-за этого не пострадал – каждый дуэт взял равное количество очков, записав себе в актив по 31-му розыгрышу. Всё решил один брейк при счете 5:5 – соперники взяли гейм на подаче белоруса и россиянина, сравняв счет по сетам и переведя игру на чемпионский тай-брейк.

Решающая дуэль заняла 14 минут. Начало прошло на встречных курсах, однако затем Девятьяров и Хойт захватили инициативу в свои руки и повели в счете 8-4. Все попытки со стороны нашего теннисиста и его напарника сбить победный напор украинско-британской пары были тщетны. Матч завершился волевой победой Марата и Эвана с общим счетом 6:7(4), 7:5, 10-5.

Теннисисты провели на корте 1 час 43 минуты. За это время Бетов и Гахов 4 раза подали навылет и допустили 2 двойные ошибки, реализовали 1 брейк-поинт и уступили 2 гейма на своей подаче. Всего в матче было разыграно 152 очка, 79 на счету победителей и 73 у проигравших.

Белорусская теннисная федерация поздравляет Сергея Бетова с отличным завершением игровой недели и желает удачи и новых побед на теннисных кортах!