все новости UPPER AUSTRIA LADIES LINZ. Вера Лапко завершила выступление на турнире в Австрии

Белорусская теннисистка Вера Лапко (62 WTA) не смогла преодолеть второй раунд одиночного разряда на международном турнире Upper Austria Ladies Linz в Австрии (WTA International, $250 000). В поединке за выход в четвертьфинал 20-летняя минчанка более двух с половиной часов на равных сражалась с представительницей России Анастасией Павлюченковой (35 WTA), однако всё же уступила 6-й ракетке соревнований со счетом 7:5, 6:7(4), 3:6.

Upper Austria Ladies Linz. Сетка. Одиночный разряд

Павлюченкова одна из ярчайших представительниц своего поколения, к которому относятся Каролина Возняцки, Арина Родионова и сестры Радванска. Она неоднократно играла против них на юниорских соревнованиях, где добилась просто феноменальных для своего возраста результатов: трижды побеждала на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, взяла 5 мейджоров в паре, а в сезоне-2006 была близка к тому, чтобы собрать календарный Большой шлем в парном разряде, уступив в финале US Open в альянсе с канадкой Шэрон Фичмен. Также Анастасия является обладательницей золота и серебра Универсиады 2013 и в возрасте 14,5 лет взобралась на вершину юниорского рейтинга ITF.

Не менее впечатляющих результатов достигла Павлюченкова и на взрослом уровне, являясь победительницей 12 турниров WTA в одиночном разряде и 5 в парном, трёхкратной финалисткой Кубка Федерации в составе сборной России и обладательницей Почётной грамоты Президента Российской Федерации за высокие достижения в спорте. В её коллекции четвертьфиналы на всех турнирах Большого шлема в обеих дисциплинах и наивысшая 13-я позиция в мировом рейтинге WTA. Начиная с сезона-2008 уроженка Самары неизменно заканчивает год в TOP-50 сильнейших теннисисток планеты. Любимый удар – форхенд по линии, любимое покрытие – грунт, лучшие воспоминания – победа на юниорском Australian Open 2006, первый титул WTA в Монтеррее 2010 и участие в ежегодном профессиональном командном турнире World Team Tennis (WTT) в США.

В этом сезоне Анастасия завоевала титул на грунте в Страсбурге и дошла до четвертьфинала на крупном турнире в Ухане, а в списке поверженных теннисисток значатся Анастасия Севастова (2 раза), Гарбинье Мугуруса, Эшли Барти, Доминика Цибулкова, Кики Бертенс и Петра Квитова. На текущем турнире россиянка получила 6-й номер посева и в стартовом раунде обыграла Викторию Кужмову (57 WTA) из Словакии – 7:5, 7:5. Ранее Павлюченкова и Лапко друг с другом не встречались.

Вся игра прошла в равной упорной борьбе, и будь это бег, для определения победителя понадобился бы фотофиниш – девушек разделил всего один розыгрыш, 122/123 в пользу представительницы России. Первый брейк мы увидели в исполнении Павлюченковой уже в 5-м гейме, но Вера сразу исправилась и в ответ под ноль взяла подачу соперницы – 3:3. В 9-м гейме белоруска допустила двойную ошибку на брейк-поинте и вновь позволила Насте вырваться вперед, однако тут же отыграла подачу на сет и во второй раз сравняла цифры на табло ­– 5:5. На протяжении всего сета Лапко уступала россиянке по показателю попадания первым мячом в корт (51% против 77%), однако и реализация, и игра на приёме у белоруски были на высоте. Это преимущество позволило минчанке на финише первой партии сделать ещё один брейк, уйдя на перерыв победительницей – 7:5.

Однако вынужденная заминка несколько сбила победный настрой белоруски – цифры на табло быстро стали 0:3. Для того, чтобы исправить этот провал, понадобилось 5 геймов и 3 подачи соперницы, две из которых завершились обратными брейками, а на третьей в упорной борьбе Павлюченковой удалось сохранить 5 брейк-поинтов, но комфортное преимущество было уже потеряно – 4:4. В 10-м гейме при счете 5:4 (30-30) Лапко находилась всего в двух мячах от четвертьфинала, однако не смогла дожать оппонентку и вскоре игра перешла на тай-брейк. Если в начале этой дуэли шансы девушек были равны, то после счета 3-2 инициатива полностью перешла в руки соперницы, которая на ошибках Веры взяла второй сет с общим счетом 6:7 (4-7). Вторая партия длилась более часа.

На решающем отрезке никто из спортсменок не хотел уступать, и долгое время девушкам удавалось сохранять свои подачи. При счете 3:4 Лапко позволила сопернице сделать брейк, который в итоге и стал ключевым – 3:5. В концовке, когда терять было уже нечего, Вера отчаянно ринулась в бой, стараясь задавить россиянку своим агрессивным напором, но Павлюченкова доставала каждый мяч и возвращала всё обратно в корт. Со второго матчбола Анастасия смогла поставить точку в этом марафонском сражении – 7:5, 6:7(4), 3:6. При абсолютно равной игре всё решили несколько мячей в 8-м гейме.

Битва за четвертьфинал длилась 2 часа 42 минуты. Обе девушки по 8 раз подали навылет и допустили по 5 двойных ошибок, обе сделали по 5 брейков и показали приблизительно равную реализацию своей первой и второй подач: 69% и 43% у Лапко, 67% и 38% у Павлюченковой. Лишь по показателю попадания первым мячом россиянка оказалась впереди – 72% на 59%. По количеству набранных очков перевес в сторону Анастасии – 122/123.

Upper Austria Ladies Linz. Сетка. Парный разряд

Также Лапко (98 WTA) должна была принять участие в поединке парного разряда, где компанию ей составляла теннисистка из Люксембурга Мэнди Минелла (605 WTA). На старте соревнований им необходимо было встречаться с 3-ей парой турнира в лице бельгийки Кирстен Флипкенс (43 WTA) и шведки Йоханны Ларссон (25 WTA), в активе которых в этом сезоне уже есть два финала на соревнованиях WTA. Однако после проигранного матча в одиночном разряде Вера решила сняться с пары, указав в качестве причины травму левой ноги.